税收实务:委托研发费用按80%计入委托方研发费用并计算加计扣除具体应如何理解?

税收实务:委托研发费用按80%计入委托方研发费用并计算加计扣除具体应如何理解?

2021-04-09 09:09:20

问题描述:

近我在学习研发费用加计扣除政策,《财政部 税务总局 科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)条款规定:“企业委托外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。”


同时,结合《税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》(税务总局公告2015年第97号)第三条规定:“企业委托外部机构或个人开展研发活动发生的费用,可按规定税前扣除;加计扣除时按照研发活动发生费用的80%作为加计扣除基数。“


我的问题如下:

1、按字面意思我理解为,如我公司委托(国内机构)研发费用共发生100万元,只能计入研发费用80万元税前扣除,同时加计扣除口径也按80万元计算,而另外不能计入研发费用的20万元税收是如何处理的?

2、另外,97号公告中的“可按规定税前扣除”具体是什么规定,是否指财税〔2015〕119号的规定?



业务分析:

(1)理解错误。

如贵公司发生委托研发费用100万元,除可全额税前扣除外,另外80万元可以作为加计扣除基数,如属2020年度发生,则汇算清缴时的扣除额为100+80*75%=160万元,不存在题中所说的20万元不能计入研发费用的问题。


(2)因119号文中关于委托研发费用的表述不清晰,故在97号文中进一步明确“企业委托外部机构或个人开展研发活动发生的费用,可按规定税前扣除”,委托研发费用是企业发生的与生产经营有关的合理的支出,可全额税前扣除,97号文中的“可按规定税前扣除”是指按企业所得税法及其实施条例的规定,并非特指119号。


这一点可以从税务总局对97号文的解读中进一步明确,我们在学习税收政策文件时还需结合总局相关解读领会政策内涵。


另外注意,按97文的要求,委托研发合同还应经科技行政主管部门登记。



政策参考:

关于《税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》的解读     发布日期:2016年01月08日  来源:税务总局办公厅

 (八)明确委托开发过程中委托方可加计扣除的研发费用金额
  委托开发情形下,考虑到涉及商业秘密等原因,《通知》规定,企业委托外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%由委托方加计扣除,受托方不得再进行加计扣除;除关联方外委托方加计扣除时不再需要提供研发项目的费用支出明细情况。公告进一步明确,委托方发生的费用,可按规定全额税前扣除;加计扣除时按照委托方发生费用的80%计算加计扣除。公告特别强调委托个人研发的,应凭个人出具的等合法有效凭证计算税前加计扣除。